среда, 7 августа 2013 г.

Про фракталы

Существует две группы людей, из которых одна знать не знает про фракталы, а другая считает, что существует две группы людей, из которых одна знать не знает про фракталы, а другая считает, что существует две группы людей, из которых одна знать не знает про фракталы, а другая считает, что существует две группы людей, из которых одна знать не знает про фракталы, а другая считает, что…

понедельник, 5 августа 2013 г.

Учимся считать

Было это еще лет 7 назад, и тогда мы пришли в магазин с Сережей, а потом он у меня выпытывал, как это я так умею... Приходим в магазин под нами, просим взвесить килограмм колбасы. Колбаска была какой-то приличной, стоила 175 р за кг. Продавщица берет палку, взвешивает (я краем глаза смотрю на весы), вслух говорит что-то типа "1 килограмм 280 грамм - отрезать или всю возьмёте?". Я рассеянно киваю, что беру всю, она заворачивает, после чего чего-то набивает на калькуляторе и сообщает мне сумму "234 рубля". Я уже держу в руке три сторублёвых бумажки и собираюсь попросить ее добавить бутылку молока и упаковку сметаны, но внезапно обрываю себя на полуслове и говорю: "Пересчитайте, пожалуйста. Вы уверены, что правильно сосчитали?"

Она поворачивается к калькулятору, еще раз тыкает на какие-то кнопочки, после чего суёт мне прямо в лицо светящиеся циферки "234". Ага, щазз! За это время я уже успел не только прикинуть оценку результата сверху, но и сосчитать его точно, а поэтому изображаю несогласие поворотами головы влево-вправо и говорю: "Должно быть не 234, а 224, так что вы, пожалуйста, при мне введите цену и вес, а потом умножьте". В общем, дальше понятно: стоимость колбасы чудесным образом усохла на десятку. [Я потом имел дело с этой продавщицей еще не один раз и убедился, что десятка была её стандартной "маржой" с любой покупки, превышающей 150 рублей, если ей казалось, что покупатель не в состоянии сосчитать, сколько это на самом деле стоит. То бишь на двух бутылках водки по 78 рублей каждая она покупателя не обманывала, а на всем прочем — очень даже.]

Выходим из магазина, и Серёжа смотрит на меня с изумлением "Но как?!".
— 280 граммов, говорю я ему, это меньше, чем 285.
— Ну и что?
— А 285 граммов стоят 50 рублей
— Как ты это узнал??
— Потому что килограмм стоит 175, это 25 на 7, а значения дробей, кратных 1/7, я просто помню. 2/7 килограмма — это 285 г. Так что делю цену на 7 (=25) и умножаю на 2 (=50).
— А потом ты сложил 175 и 50 и получил 225?
— Именно так.
— Но ведь ты ей сказал, что должно быть 224, и это был точный результат!
— Ну, во-первых, можно было оценить ошибку в 5 г, которую я сделал: это 1/200 часть килограмма, значит, стоить эти граммы должны чуть меньше рубля.
— А ты сделал не так?
— А я заметил, что 1280/1000 мне нужно помножить на 175, то есть на 7/4 * 100. И просто сократил 128 с 4 (получились 32), а потом умножил 32 на 7 в уме в столбик. Как раз 224 и получилось.

(источник)
Хотите поделиться ссылкой? Добавьте в закладки: